Великие всадники СССР

Филатов Сергей Иванович

Один из лучших в мире мастеров выездки. Первый советский конник, одержавший победу на Олимпийских играх. Родился 25 сентября 1926 года в селе Лысые горы Тамбовской области. Заслуженный мастер спорта. С 1954 по 1968 год выступал за ЦСКА. Олимпийский чемпион-1960. Бронзовый призер Олимпийских игр 1964 года в личных и командных соревнованиях. Семикратный (1957–1963) чемпион СССР. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Умер 3 октября 1997 года в Москве в возрасте 72 лет. Похоронен на Шереметьевском кладбище.

      Сергей Филатов, выигравший золотую и бронзовую медали на двух Олимпиадах, был до 27 лет спортсменом третьего разряда.

Увидев на показательных конных выступлениях работу Филатова, Семен Михайлович Буденный в приказном порядке перевел его сначала под Новочеркасск, где в то время базировалась конноспортивная школа, а в 1954 году – в Москву, в ЦСКА. После сокрушительного поражения советских конников на Олимпиаде-52 в Хельсинки, Буденный комплектовал новую команду, которой предстояло реабилитироваться через четыре года… 

Сергей Филатов стал одним из тех, на кого возлагались главные надежды в выездке, тем более что в 1955 году он выиграл серебряную медаль чемпионата СССР на лично выезженном коне Ингасе. Но дальше было лишь одиннадцатое место (лучшее, правда, среди советских конников) на Олимпийских играх-56 и громкий скандал, инициированный самим президентом Международной федерации конного спорта голландским принцем Бернгардом. Судьи, обслуживавшие соревнования по выездке, были безжалостно дисквалифицированы за грубые ошибки (не в пользу советской команды), но от этого впечатление от первой поездки за границу у Сергея Филатова не стали лучше…

Все изменилось через три года на крупнейших соревнованиях в Западной Германии, где Филатов на Ингасе занял второе место на одном из самых престижных турниров в мире. «Русский изумил прекрасным выступлением. Такого успеха советские конники еще не добивались», — написали на следующий день немецкие газеты.

Абсент, вероятно, является самой знаменитой лошадью СССР, и одной из самых знаменитых лошадей мира. В 1958 году он был признан рекордистом породы, привезен на ВДНХ, где его и увидел Сергей Филатов.

Родился Абсент в 1952 году в Казахстане, на Джамбульском конном заводе. Его отцом был серый Араб, матерью – буланая Баккара. Участник трех Олимпийских игр – рекордное для лошадей достижение: Рим (1960) – 1-е место и Токио (1964) – 3-е место под седлом Сергея Филатова, Мехико(1968) – 4-е место под седлом Ивана Калиты.

В 1969 году в возрасте 17 лет вернулся на Луговской конезавод, где двухлетним жеребцом прошел первую тренировку, и до 1974 года использовался как производитель ахалтекинской породы. На его счету 68 голов приплода, большинство из которых стали артистами цирка и спортивными лошадьми.

В 1977 году на месте традиционного для знаменитых лошадей захоронения головы Абсента, близ конюшни Луговского конезавода (где он провел первоначальный тренинг) установили памятную плиту. Через несколько месяцев на Центральной усадьбе конезавода Абсенту поставили памятник. Есть, правда, мнение, что это скульптурное произведение не отражает сущности замечательного коня: Абсент там якобы сам на себя не похож. Но дело не в этом. Когда, после установления памятника, газеты написали, что такого почета до сих пор не заслужила ни одна лошадь мира, стало немножко обидно за всадника.